Elena Bottinelli tra le Most Powerful Women di Fortune

Bottinelli inserita “per il suo interesse verso lo sviluppo e l’applicazione di tecnologie per migliorare la qualità della cura dei pazienti”
Leggi la news

Intervista a Fabio Violante, CEO di Arduino

In attesa della Convention 2022, gli Alumni riflettono sulle strategie per gestire un mercato imprevedibile 
Leggi la news

Lucia Frigerio, imprenditrice di quarta generazione

In attesa della Convention 2022, gli Alumni riflettono sulle strategie per gestire un mercato imprevedibile 
Leggi la news

Alumni che, attraverso il successo delle loro idee, aziende, opere hanno innovato e migliorato il mondo.
Sono veri e propri ambasciatori della cultura e dell’innovazione politecnica.

Top Manager
Paolo
Bertoluzzo
Group CEO
NEXI SIA
Luca
Colombo
Country Manager
Facebook
Paolo
Baratta
Presidente
Biennale di Venezia
Renato
Mazzoncini
AD
A2A
Francesco
Caio
Former CEO
Saipem
Roger
Abravanel
Director Emeritus
McKinsey
Paolo
Battiston
Executive VP Digital Payments&Labs Europe
Mastercard
Stefano
Arganese
CEO
DHL (CESE&AMEA)
Francesco
Starace
AD
Enel
Nicola
Monti
AD
Edison
Flavio
Cattaneo
Vice Presidente
Italo
Giorgio
Gori
Sindaco
Bergamo
Amedeo
Felisa
CEO
Aston Martin
Daniele
Schillaci
CEO
Brembo
Fabio
Tagliaretti
Distribution Solutions HUB Manager Asia
ABB
Davide
Di Domenico
AD - Managing Director and Senior Partner
BCG - The Boston Consulting Group
Stefano
Rebattoni
AD
IBM Italy
Riccardo
Monti
Senior Partner Emeritus
BCG - The Boston Consulting Group
Angela
Cossellu
CEO
EUR
Mauro
Porcini
VP - Chief Design Officer
PepsiCo
Andrea
Casaluci
General Manager Operations
Pirelli
Daniele
Deambrogio
CEO
Pirelli Italy
Franco
Villani
Presidente e AD
Bticino
Carlo
Purassanta
Executive Vice President, Strategy and Corporate Development
ION
Emanuela
Trentin
CEO
Siram Veolia
Gian Guglielmo
Piroddi
General Manager
DHL
Roberto
Pancaldi
CEO
Tenova
Andrea
Cignoli
Managing Director
Techint Engineering & Construction
Marco
Sesana
General Manager - Group Head Office
Generali
Giovanni
Liverani
CEO
Generali Austria Deutschland Switzerland
Roberto
Parazzini
CEO
Deutsche Bank Italia
Elena
Bottinelli
Head of innovation and digitalization
Gruppo San Donato
Gianluca
Cremonesi
General Manager
Air Liquide Biomethane
Elisa
Pagliarani
General Manager
Glovo Italy
Aldo
Colombi
Presidente a AD
Schneider Electric
Mauro
Longobardo
CEO
Arcelormittal
Renato
Lombardi
VP - R&D Director
Huawei Italia
Giuseppe
Di Franco
CEO
Atos Italia & Worldgrid
Francesca
Reich
AD e DG
Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
Giordano
Albertazzi
CEO
Vertiv
Paolo
Poma
CFO
Lamborghini
Aldo
Cingolani
CEO
Bertone Design
Sergio
Solero
VP Sales and Marketing
BMW Group
Alessandro
Cattani
CEO
Esprinet
Paolo
Cederle
Head of Financial Services Continental Europe
NTT DATA
Luciano
Bonetti
AD e Presidente
Foppapedretti
Giampiero
Savorelli
AD
HP Italy
Paolo Enrico
Dellachà
CEO
Industrie De Nora
Antonella
Scaglia
AD
IMQ Group
Ruggero
Poli
Managing Director
Kuehne+Nagel
Walter
Ruffinoni
CEO EMEA
NTT Data Group
Roberto
Barbieri
CEO
OSRAM
Filippo
Carletti
VP Operations Italy and MD
Sasol Italy
Angelo
Fumagalli
AD
Schindler Italia
Riccardo
Bui
DG
Humanitas Research Hospital
Giuliano
Busetto
Country Sector CEO
Siemens
Paolo
Pozzi
CEO
Agrati Group
ADIGE-SYS
Luca Arighi
ADP
Virginia Magliulo
AKTIVE REPLY
Marco Torchio
ALKEMY DIGITAL_ENABLER
Duccio Vitali
AMAZON WEB SERVICES
Massimo Lucchina
AMSA
Marcello Milani
ARDUINO HOLDING
Francesco Violante
ASSOCIAZIONE TRASPORTI
Andrea Gibelli
ATLANTICA YIELD
Andrea Brentan
BANCA INTESA
Andrea Manfredi
BANCO DI DESIO E DELLA BRIANZA
Agostino Gavazzi
BETA 80 GROUP
Alfredo Lovati
BGY INTERNATIONAL SERVICES
Amelia Corti
BMS PROGETTI
Carlo Morfini
BORMIOLI PHARMA
Andrea Lodetti
BOSTON SCIENTIFIC
Laura Gillio Meina
CANON ITALIA
Massimo Macarti
CARL ZEISS
Michele D'Adamo
CDP VENTURE CAPITAL SGR
Enrico Resmini
COESIA
Alessandro Parimbelli
COMDATA
Alessandro Zunino
COMPASS - MEDIOBANCA
Francesco Caso
DB BUSINESS DEVELOPMENT
Daslav Brkic'
DE AGOSTINI
Pierfrancesco Gherardi
DUSSMANN SERVICE
Renato Spotti
ENEL
Livio Gallo
EUROP ASSISTANCE ITALIA
Fabio Carsenzuola
FALCK RENEWABLES
Toni Volpe
F&P4BIZ
Guglielmo Fiocchi
F&P4BIZ
Andrea Lovato
GE HEALTHCARE ITALIA
Antonio Spera
GEWISS
Paolo Cervini
GRUPPO UNIPOL
Andrea Rapetti
GYMPASS ITALIA
Andrea Bandini
GRUPPO AUTOSTRADE PER L'ITALIA
Stefano Susani
HUMAN COMPANY
Luca Belenghi
ICAM
Adelio Crippa
IED
Massimo Rosi
INGENICO
Luciano Cavazzana
INGERSOLL MACHINE TOOLS
Tino Oldani
ISSEL NORD (FINCANTIERI)
Sergio Semplici
ITELYUM
Marco Codognola
J.P. MORGAN
Luca Santini
LANDMARK GROUP
Luciano Gobbi
LIMA CORPORATE
Luigi Ferrari
LOMBARDINI22
Paolo Facchin
LOMBARDINI22
Roberto Cereda
METALGROUP
Alberto Iperti
METRA
Enrico Zampedri
MICROELETTRICA SCIENTIFICA
Roberto Beltrame
MOVIRI
Paolo Bozzola
NAVA DESIGN
Achille Ballestrini
PARKER HANNIFIN
Marcello Campanelli
PERMIRA
Roberto Biondi
PIMCO
Lorenzo Pagani
PM - GROUP
Andrea Brunetti
POLIHUB
Enrico Deluchi
SONZOGNI CAMME
Caterina Penati
STRATEGY& - PWC
Stefano Manzonetto
SUBITO
Giuseppe Pasceri
RHENUS LOGISTICS ITALY
Guglielmo Tassone
RIELLO GROUP
Umberto Ferretti
RIZZOLI EDUCATION
Giovanni Bonfanti
RUSSELL REYNOLDS
Nicola Gavazzi
SAINT-GOBAIN
Gaetano Terrasini
SALOV - BRIGHT FOOD
Fabio Maccari
SAMSUNG CELLO LOGISTICS
Antonio Mattei
SNAM RETE GAS
Paolo Mosa
SUBITO
Giuseppe Pasceri
TENARIS EUROPE
Michele Della Briotta
TENARIS USA
Luca Zanotti
TRANS ADRIATIC PIPELINE
Luca Schieppati
TURBODEN
Mario Gaia
TXT E-SOLUTIONS
Marco Guida
VOLVO TRUCKS ITALIA
Giovanni Dattoli
WHYSOL INVESTIMENTS
Alberto Bitetto
Imprenditori
Stefano
Pessina
Executive Chairman
Walgreens Boots Alliance
Pietro
Sella
AD
Banca Sella Holding
Gianpaolo
Dallara
Predidente
Dallara
Carlo
Pesenti
Direttore Generale
Italmobiliare
Giorgio
Rossi Cairo
Presidente e AD
Value Partners Management Consulting
Carlo Maria
Cape'
CEO e Presidente
Bip.
Luigi
Colombo
AD
Colombo Costruzioni
Emanuele
Preve
CFO
Riso Gallo
Alberto
Barberis Canonico
Presidente
Lanificio Vitale Barberis Canonico
Alessandro
Barberis Canonico
AD
Lanificio Vitale Barberis Canonico
Chiara
Bianchi Maiocchi
Presidente
Lanecardate (Gruppo Lanificio Vitale Barberis Canonico)
Giulio
Cesareo
CEO
Directa+
Lucia
Frigerio
Executive VP
MFL Group
Giovanni
Pasini
CEO
Feralpi Group
Luca
Rossettini
CEO & Founder
D-Orbit
Elena
Zucchetti
AD
Zucchetti Rubinetteria
Nazzareno
Gorni
CEO
MailUp
Vico
Valassi
Presidente
Valassi Costruzioni
Aldo
Fumagalli Romario
Presidente e AD
SOL
Alessandro
Fracassi
CEO
Gruppo MutuiOnline
Guido
Cami
CEO
Industrie Chimiche Forestali
Mario
Scaglia
Presidente
Scaglia Indeva
Stefano
Scaglia
AD
Scaglia Indeva
Alvise
Braga Illa
Presidente
TXT e-solutions
Andrea
Molteni
Owner
Molteni&Co
Roberto
Crippa
Executive VP - General Manager
Technoprobe
Stefano
Felici
CEO
Technoprobe
Giuseppe
Cima
CEO
Paper Board Alliance
Marco
Vedani
Managing Director
Intals
Architetti & Designer
Renzo
Piano

Paola
Antonelli

Mario
Bellini

Stefano
Boeri

Carlotta
de Bevilacqua

Guido
Canali

Guido
Cappellini

Antonio
Citterio

Alessandro
Adamo

Sergio
Asti

Paolo
Favole

Andrea
Incontri

Ugo
La Pietra

Giorgia
Lupi

Italo
Lupi

Piero
Lissoni

Massimo
Marinelli

Stefano
Marzano

Fabio
Novembre

Italo
Rota

Massimo
Roj

Patricia
Urquiola

Patricia
Viel

Cino
Zucchi

Deepdesign studio
Matteo Bazzicalupo
Luisa Bocchietto Studio
Luisa Bocchietto
Bethan Laura WOOD
Guglielmo Brambilla
De8 Architetti
Massimo Bressanelli
Samuele Brianza Studio
Samuele Brianza
Paolo Cappello Design Studio
Paolo Cappello
Valentina Carretta Design Studio
Valentina Carretta
StudioLabo - Fuorisalone.it
Paolo Casati
Studio Matilde Cassani
Matilde Cassani
Mobility In Chain
Federico Cassani
Studio Volpi
Patrizio Cionfoli
REVALUE
Cristiana Cutrona
DDP Studio
Lorenzo De Bartolomeis
Andrea Desimone Architetto
Andrea Desimone
DDP Studio
Gabriele Diamanti
Studio Dorrell
Dan Dorrell
Matteo Fantoni Studio
Matteo Fantoni
Studio Fontana Lotti
Marco Fontana
AtelierFORTE
Duilio Forte
La Repubblica
Francesco Franchi
matteogatto&associati
Matteo Gatto
GBPA Architects
Antonio Gioli
Simone Giostra & Partners
Simone Giostra
Lanzavecchia + Wai
Francesca Lanzavecchia
Antonio Lanzillo & Partners
Antonio Lanzillo
Modoloco design workshop
Claudio Larcher
Studio Laviani
Pietro Laviani
Deepdesign studio
Raffaella Mangiarotti
Ilaria Marelli Studio
Ilaria Marelli
IBM Research AI
Mauro Martino
MrSmtih Studio
Marco Mascetti
JM architecture
Jacopo Mascheroni
Luca Molinari Studio
Luca Molinari
Origoni Steiner Studio
Matteo Origoni
Park Associati
Filippo Pagliani
Lorenzo Palmeri studio
Lorenzo Palmieri
Mobility in Chain
Federico Parolotto
2050+ Studio
Ippolito Pestellini Laparelli
De8 Architetti
Mauro Piantelli
DDP Studio
Filippo Poli
Matteo Ragni Studio
Matteo Ragni
Habits
Innocenzo Rifino
Park Associati
Michele Rossi
Studio Roveda
Alessandra Roveda
Elena Salmistraro Design Studio
Elena Salmistraro
De8 Architetti
Cristian Sangaletti
Scandurra Studio Architettura
Alessandro Scandurra
Studio Coronel Design Stories
Paola Silva Coronel
Studio Nemesi
Susanna Tradati
De8 Architetti
Carlo Vailati
Matteo Thun & Partners
Paolo Volpato